МЕХАНИЧЕСКАЯ ТРАНСМИССИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЛ (6MT) > Корпус трансмиссии

УСТАНОВКА

1. Сотрите смазку, масло и пыль на сопряженных поверхностях корпуса трансмиссии при помощи растворителя.

2. Установите вилку и шток переключения передач.

3. Выберите регулировочную шайбу ведущей шестерни.

4. Установите боковой держатель дифференциала со снятой наружной обоймой подшипника и уплотнительным кольцом на левую сторону корпуса трансмиссии.

5. Установите передний дифференциал в сборе.

6. Установите первичный вал однодиапазонной модели в сборе.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Установите установочный штифт корпуса трансмиссии в отверстие установочного штифта игольчатого подшипника.

7. Установите выбранные регулировочные шайбы ведущей шестерни и ведущий вал-шестерню в сборе.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Установите установочный штифт корпуса трансмиссии в отверстие установочного штифта роликового подшипника.

8. Затяните левую и правую стороны корпуса трансмиссии 17 крепежными болтами.

ПРИМЕЧАНИЕ:

• Вставьте болты (11) и (16) с левой стороны корпуса трансмиссии.

• Совместите части корпуса вместе, обращая внимание на то, чтобы регулировочные шайбы ведущей шестерни не попали между частями корпуса.

Момент затяжки:

8-мм болт

25 Нм (2,5 кгс-м, 18,4 фунт-сила-фут)

10-мм болт

40 Нм (4,1 кгс-м, 29,5 фунт-сила-фут)

9. Установите наружную обойму подшипника на правую сторону корпуса трансмиссии.

10. Затяните крепежные болты подшипника.

Момент затяжки:

30 Нм (3,1 кгс-м, 22,1 фунт-сила-фут)

11. Выполните регулировку окружного зазора гипоидной передачи и регулировку предварительной нагрузки роликового подшипника.

(1) Установите специальный инструмент на ведущую шестерню в сборе.

ST    18667AA020 ДЕРЖАТЕЛЬ

(2) Установите корпус трансмиссии так, чтобы левая сторона корпуса была направлена вниз, после чего установите специальный инструмент ST1 на наружной обойме подшипника.

(3) Заверните боковой держатель в левом корпусе с нижней стороны, при помощи специального инструмента ST2. Установите специальный инструмент ST3 на первичный вал трансмиссии. Установите 4-ю или 5-ю передачу и поверните вал несколько раз. Заворачивайте держатель, проворачивая специальный инструмент ST3, до тех пор, пока на специальном инструменте ST2 не почувствуется слабое сопротивление.

Это точка контакта гипоидной шестерни и ведущего вала-шестерни. Повторите вышеуказанную последовательность действий несколько раз, чтобы убедиться, что точка контакта найдена.

ST1    399780104 ГРУЗ
ST2    18630AA010 ДЕРЖАТЕЛЬ КОМПЛЕКТА КЛЮЧА
ST3    499927100 РУКОЯТКА

(4) Снимите ГРУЗ, заверните боковой держатель без уплотнительного кольца на правой стороне корпуса трансмиссии и остановитесь в точке, где чувствуется слабое сопротивление.

ПРИМЕЧАНИЕ:

В этих условиях, окружной зазор между гипоидной шестерней и ведущим валом-шестерней равняется нулю.

ST    18630AA010 ДЕРЖАТЕЛЬ КОМПЛЕКТА КЛЮЧА

(5) Ослабьте боковой держатель на левой стороне корпуса трансмиссии на 3 зубца и поверните боковой держатель на правой стороне корпуса трансмиссии на то же число зубцов, чтобы задать окружной зазор.

(6) Заверните боковой держатель с правой стороны корпуса трансмиссии дополнительно на 1 зубец, чтобы приложить предварительный натяг к коническому роликовому подшипнику.

(7) Временно затяните верхний и нижний стопорные диски и пометьте боковой держатель и стопорный диск для последующей повторной регулировки.

ПРИМЕЧАНИЕ:

При затруднениях с установкой стопорных дисков, переверните их и установите другой стороной.

(8) Поверните первичный вал трансмиссии несколько раз, слегка осаживая вокруг держателя пластиковым молотком.

12. Проверьте и отрегулируйте окружной зазор и контакт между зубьями шестерен гипоидной передачи.

13. Разделите корпус трансмиссии на левую и правую части.

14. Проверьте каждую вилку переключения передач.

15. Установите переднюю масляную направляющую на правую сторону корпуса трансмиссии.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Вставьте до конца.

16. Нанесите прокладочный герметик, а затем соедините правую и левую части корпуса вместе.

Прокладочный герметик:

THREE BOND 1215 (Деталь №004403007) или эквивалентный

17. Используя кронштейны и зажимы, как показано на рисунке, затяните семнадцать болтов.

ПРИМЕЧАНИЕ:

• Вставьте болты (11) и (16) с левой стороны корпуса трансмиссии.

• Совместите части корпуса вместе, обращая внимание на то, чтобы регулировочная шайба ведущей шестерни и регулировочные шайбы держателя входного вала не попали между частями корпуса.

Момент затяжки:

8-мм болт

25 Нм (2,5 кгс-м, 18,4 фунт-сила-фут)

10-мм болт

40 Нм (4,1 кгс-м, 29,5 фунт-сила-фут)

18. Затяните крепежные болты подшипника.

Момент затяжки:

30 Нм (3,1 кгс-м, 22,1 фунт-сила-фут)

19. Снимите стопорный диск. Затем ослабляйте держатель до тех пор, пока не появится канавка уплотнительного кольца. Установите уплотнительное кольцо в канавку и затяните держатель до того положения, в котором он не имеет слабины.

ПРИМЕЧАНИЕ:

• При ослаблении держателя, запишите число сделанных оборотов.

• Выполните данную операцию как для левого, так и для правого бокового держателя.

• Используйте новые уплотнительные кольца.

20. Установите стопорный диск.

Момент затяжки:

T: 25 Нм (2,5 кгс-м, 18,4 фунт-сила-фут)

21. Выберите задний диск первичного вала.

22. Установите раздаточную коробку вместе с удлинителем в сборе.

23. Установите датчик частоты вращения трансмиссии.

24. Установите жгут проводов датчика частоты вращения трансмиссии.

25. Установите рычаг выключения сцепления и выжимной подшипник.

26. Установите механическую трансмиссию в сборе на автомобиль.